Все для учителя начальных классов
Силова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов МОУ "СОШ №3" г. Шумерля
Общая | Февраль 28, 2011,22:39
Тема: Правописание слов с разделительными
твердым и мягким знаками. 3 класс
Цель: развитие умения различать слова с ь и ъ, распознавать орфограммы в корне и проводить их проверку.
Ход урока.
1. Минутка чистописания.
Чч Рр Мм
Россия Москва Чувашия здравствуйте
2. Словарная работа.
-Отгадай загадки. В словах есть ь или ъ знаки. Напишите через запятую.
1.Снежная буря, метель. (Вьюга)
2.Мастерская по изготовлению одежды. (Ателье)
3. Недоеденные куски. (Объедки)
4. Одной рукой - всех встречает, другой рукой всех провожает. (Дверь)
5.Домики для пчел. (Ульи)
6. Отец, мать, дети все это ….(Семья)
7.Есть грибы ядовитые, а есть ..(Съедобные)
8. У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. (Пальцы)
9. Бьют Ермилку что есть сил по затылку,
А он не плачет, только ножку прячет. (Гвоздь)
10. Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье)
3. Сообщение темы и цели урока
-Сегодня мы будем различать слова с разделительными ъ и ь знаками.
- Когда пишется разделительный ь? (Разделительный ь пишется в корне слова, после согласных , перед буквами е, е, ю, я, и.
_- Когда пишется разделительный ъ? ( Разделительный ъ пишется между приставкой и корнем, после приставок, оканчивающихся на согласную, перед буквами е, е, ю, я).
4. Работа над новым материалом.
_- Прочитайте текст. Выпишите из текста сначала предложения, в которых есть слова с разделительными твердым знаком, а затем _ предложения со словами, в которых пишется разделительный мягкий знак. (Работа по вариантам)
Во всем мире знают русский самовар. Его родина Тула. На Руси издавна делали разные по форме и об_ему самовары. Были даже самовары со с_емными ручками. Русская сем_я любит посидеть у самовара. Много пословиц сложил народ о самоваре: «Самовар кипит – уходить не велит. Кто чай п_ ет , сто лет проживет».
- Подчеркните грамматическую основу в этих предложениях.
5. Первичное закрепление.
1. - Спиши слова в два столбика: в левый с разделительным мягким знаком, в правый- с разделительным твердым знаком.
Ш_ ет, вороб_ и, под_ем, с_ел, п_ют, обез_яна, л_ют, счаст_е, от_езжать, об_единение, день, раз_яснение.
Проверка:
Шьет подъем
воробьи съел
счастье отъезжать
пьют объединение
обезьяна разъяснение
льют
- Какое слово лишнее и почему?
2.- Сделайте фонетический разбор слов: пьеса, съест. ( По вариантам)
Пьеса- 2 слога (п й э с а) Съест- 2 слога (с й э с т)
п (п) – согл., глух., мяг., парн. с (с) – согл., глух., твер., парн.
ь (-)- ъ (-) -
е (й) – согл., звон., мяг., сонор е (й) – согл., звон., мягк., сонор
(э) - гласный удар. (э) – гласный. ударный
с (с)- согл., глух.,тверд.. парн. с(с) – согл., глух, тверд., парн.
а (а) – гласный т(т) –согл., глух., тверд.
---------------------------- -------------------------------------
5 букв, 5 звуков 5 букв, 5 звуков
3. Спиши однокоренные слова. Поставьте ударение. Обозначьте безударную гласную в корне. Подчеркните проверочные слова. Разберите по составу.
Выезд, разъезд, поезд, переезд, объезд, наездник.
4.Замените слова из левого столбика близкими по значению словами из правого столбика.
Л_ет очень сильно - Как свои пять пальцев
Ползет очень медленно - Черепаш_им шагом
Знал очень хорошо - Как из ведра
Был ленивым - Тяжел на под_ем
6. Итог урока.
- Как различать слова с разделительным ъ и ь